Top.Mail.Ru

Сельскохозяйственная техника и оборудование

8 800 201-69-80Звонок по России бесплатный EN
Главная

Каталог техники

Системы полива и ирригации
Фасовка и упаковка плодоовощной продукции
Опрыскиватели
Почвообработка
Внесение удобрений
Посевная техника
Запасные части
Самоходный опрыскиватель Titan
Технологии Сервис Контакты
 

Орошение хлопка: стратегия, циклы роста, нормы полива

Главная  •  Ирригация  •  Орошение хлопка

12 сентября 2023

Орошение хлопка: как планировать режим и выстраивать стратегию обработки?

От того, сколько воды получают растения, во многом зависит, будет хлопчатник нормально расти или нет.

Стратегии планирования режима орошения хлопка

Получение максимальных урожаев интересно любым производителям, которые работают с хлопком. Для полива полей часто применяют так называемые дождевальные машины кругового действия. Это и помогает достичь поставленных целей. Выбор режима должен опираться на следующие факторы:

  1. Типы почвы.
  2. Количество осадков.
  3. Другие условия окружающей среды.

Потенциальный урожай можно увеличить в два, а то и три раза, если применять во время орошения дождевальные машины широкозахватного типа.

Ведь в разные периоды цветения и роста хлопчатнику требуется разное количество жидкости. Эта потребность максимально, когда объект достигает своего пика. Необходимо заранее подумать о том, насколько доступными будут водные ресурсы для той или иной территории. Полив планируют для каждого из этапов развития растения.

algodon

Орошение и цикл роста хлопка

Начнём с первой стадии - посев и появление всходов.

На протяжении этого времени полив обычно не требуется. Поддержание водного баланса почвы предполагает дополнительные усилия только в некоторых ситуациях. Например, это обязательно для аридных регионов, чтобы всходы появлялись быстрее, были более сильными.

Негативное влияние на урожай оказывает уменьшение температуры. Корневая система растений начинает формироваться только после того, как всходы появились. Если на этой стадии влаги будет недостаточно – корни будут глубже прорастать в почву.

Далее идёт начало цветения. Указанный период занимает около трёх недель, на протяжении которых формируются плодоэлементы. Заметно, что хлопок идёт в интенсивный рост. Дождевальные машины кругового типа помогут поддержать необходимый баланс в это время.

В 2016 году эксперты из университета Джорджия сделали вывод о том, что потенциальная урожайность уменьшается, если появились первые признаки увядания.

Наконец, на третьей и четвёртой неделе хлопчатник достигает максимума в потребности в воде. Из-за недостатка влаги появляется множество проблем:

  1. Волокна укорачиваются.
  2. Микронейр увеличивается.
  3. Снижается образование прицветников.
  4. Осыпаются незрелые коробочки.

Значит, потенциальный урожай теряется.

Потребность хлопчатника в воде снижается спустя четыре недели цветения. Но не всегда просто принять решение о том, прекратить полив или продолжить его.

Когда коробочки начали раскрываться - можно ещё раз полить все поля.

А вот после завершения этого процесса любая обработка должна определённо прекращаться. Тогда растения становятся зрелыми. При раскрытии коробочек на 10% уже рекомендуется отказаться от полива. Только в этом случае качество волокон не уменьшается.

Стадия спелости Задержка Влияние на качество волокна Урожайность
До образования листовидных прицветников Минимально Минимально Минимально
Начало образования листовидных прицветников Умеренно Минимально Потери: коробочки более мелкие, их количество меньше
Бутонизация — 0-30 дней Существенно Существенно Потери — укорачивание волокон, увеличение микронейра
Бутонизация — 31-60 дней Минимально Умеренно Потери — незрелое волокно
Раскрытие коробочек Нет Минимально Ускоренно
(Национальный хлопковый союз Америки)

Планирование и управление орошением полей

Дождевальные машины круговые

Специалисты предлагают несколько решений для тех, кому интересно заранее определить, нужно хлопку орошение или нет.

Например, рассчитать ET или эвапотранспирацию. EP - количество воды, испаряемое растениями и почвы. Оно тоже показывает, сколько воды требуется потратить дождевальным машинам в процессе обработки.

Пока растение идёт в рост, листва становится более густой, увеличивается площадь листа. Транспирация увеличивается, как и потребность полей в орошении. При расчёте ET опираются на все факторы сразу:

  1. Влажность.
  2. Ветер.
  3. Температура воздуха.
  4. Солнечная радиация.

Ещё есть метод под названием «чековая книжка». Здесь используют сравнение с балансом чековой книжки. Почва, по сути, соотносится с банковским счётом. На нём есть определённый запас жидкости, который увеличивается или уменьшается. К депозиту относят орошение полей с осадками. А сама вода - вывод средств, как испаряемая почвой, так и используемая культурой.

«Чековая книжка» отлично подходит для совместного использования с сенсорами, либо для ручного отбора почвенных материалов и проб. Надо заранее рассчитать, сколько воды доступно там, где растут корни. Остаётся только поддерживать нужный уровень, пока идёт рост. Достаточно использовать формулы и коэффициенты, чтобы посчитать не только время полива, но и общее количество жидкости.

Необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Текущий и минимально необходимый водный баланс.
  2. Глубина корневой системы.
  3. Влагоудерживающая способность почвы, её общая структура.

Текущий водный баланс почвы

Для определения точных цифр используют пробы материала, либо сенсоры по почвенной влаге. Так становится проще решить, когда и как применять метод «чековой книжки». Исследования организуются регулярно, каждые несколько недель. В расчёт берут последнюю информацию, если показания время от времени корректируются.

Минимальный баланс

Минимальный уровень воды, необходимый для почвы в том или ином случае. После изучения этого фактора уже можно принять управленческое решение. Уровень баланса должен быть достаточно высоким, тогда у растений проще предотвратить водный стресс.

Структура почвы

Например, в США есть несколько точек, где выращивают хлопок:

  1. Миссисипи.
  2. Алабама.
  3. Джорджия.

Для указанных мест характерно наличие илистой или песчаной почвы.

Структура у этих видов земли достаточно слабая. Но зато они лучше удерживают жидкость по сравнению с песчаными, крупнозернистыми аналогами. К примеру, полив на песчаных почвах должен быть более регулярным.

На крупнозернистой почве часто применяют оборудование в малом объёме, а на песчаных - наоборот. Это надо учитывать, когда принимают любые решения, связанные с поливом.

Глубина корневой системы

Корневая система хлопчатника может прорастать на большие глубины, если профиль почвы содержит:

  1. Уплотнения.
  2. Другие слои, ограничивающие рост.

Но всё равно основная масса корневой системы сохраняется на глубине до 0,9 метров, согласно информации от национального союза Америки. По мере созревания растения глубина активной части продолжает увеличиваться.

Использование сенсора

Это приспособления, позволяющие получить максимум информации о воде, которая содержится в почве. Владельцы получают сигнал о том, как и когда применять дождевальные машины в орошении. Сенсоры расскажут о том, какой баланс актуален для растений в настоящее время.

Есть и другие варианты расчётов, но они часто показывают только теорию. А сенсоры обеспечат максимум урожайности на территории в данный момент времени.

В производственном процессе орошение полей играет важную роль. Тем более для южной части Калифорнии, где климат всегда остаётся сухим и жарким. Без орошения не обойтись в августе, июле. Для нашей страны тоже характерно наличие глиняных почв повышенной плотности. Поэтому после посадки требуется организовать орошение хотя бы два-три раза, чтобы ростки быстрее всходили.

На процесс оказывает влияние множество факторов, включая не только почву, но и осадки с регионом. Важно, чтобы полив присутствовал именно в то время, когда он необходим. Поэтому требуется контролировать процесс, чтобы урожай был максимальным.

Рекомендуемый график орошения хлопчатника круговыми дождевальными машинами

 

Водопотребность хлопка по стадиям роста

Получите консультацию специалиста
Здравствуйте! Нужна помощь в подборе техники?

Свяжемся удобным для Вас способом!

Написать в WhatsApp