Top.Mail.Ru

Сельскохозяйственная техника и оборудование

8 800 201-69-80Звонок по России бесплатный EN
Главная

Каталог техники

Системы полива и ирригации
Фасовка и упаковка плодоовощной продукции
Опрыскиватели
Почвообработка
Внесение удобрений
Посевная техника
Запасные части
Самоходный опрыскиватель Titan
Технологии Сервис Контакты
 

Как выбрать способ полива для своего поля

17 марта 2023

Чтобы земледелие приносило плоды, необходимо использовать технологичные системы орошения. Корректное использование оросительных систем дает возможность сделать выращивание различных сельскохозяйственных культур надежным и приносящим значительную прибыль. Культуры смогут перенести любую жару и не станут зависеть от температуры и погодных явлений. В особенности это касается тех овощей, которым очень нужна влага.

Типов полива существует несколько:

  • поверхностный,
  • дождевание,
  • капельное орошение.

Выбор определенного способа зависит от того, какую сельскохозяйственную культуру вам предстоит выращивать. Воздействие на землю и культуры отличается, так что важно не ошибиться с выбором.

Как правильно выбрать тип орошения

При определении необходимого метода нужно обращать внимание на выращиваемые растения, площадь и особенности поля. Внимания также заслуживают цена системы, специфика ее обслуживания и запуска. Заниматься разработкой проекта полива должны специалисты высокой квалификации, чтобы в процессе не возникло никаких сложностей.
При выборе внимательно изучите особенности выращиваемых растений. Для огурцов, томатов и баклажанов предпочтительно капельное орошение. Для некоторых овощей подходит любая система, к ним относятся репчатый лук, капуста и морковь.

В чем заключаются отличия между способами полива

Российский аналог дождевальных машин Valley, Zimmatic

Поверхностный подразумевает использование большого количества жидкости. Имеет определенные минусы – вода расходуется неэкономно, полив получается неравномерным. Потому к данной методике в сельском хозяйстве сейчас прибегают относительно редко.

Гораздо более распространенным способом считается дождевание. Проводят его с помощью особой техники – дождевальных машин. Многие считают лучшим именно этот способ, с его помощью получается целиком имитировать и заменить естественное поступление влаги к корневой системе. Сейчас активно используются дождевальные машины, которые отлично показывают себя в деле орошения различных овощей – картофеля, лука, моркови и т. д.

Преимущества использования дождевальных машин

В чем преимущества дождевального орошения

У дождевания есть определенные преимущества:

  • полив равномерный по всей территории;
  • существенно экономится вода, так как можно настраивать разные параметры, выбирать норму и время полива;
  • становятся ниже потери влаги при испарениях, существенно повышается влажность почвы, а ее температура снижается;
  • урожайность становится выше, так как листья растений очищаются от грязи;
  • становится выше уровень поглощения углекислого газа, что позволяет усилить развитие культур;
  • орошение различных культур максимально деликатное, такого эффекта удалось добиться благодаря мелкодисперсному равномерному распылению воды на малом расстоянии от поверхности земли.

Вода в установку поставляется при помощи насоса, который работает от ВОМ трактора. Также может быть задействован мобильный дизельный насос.

Капельное орошение

Орошение капельными лентами

Сейчас востребовано капельное орошение. Этот метод полива относится к числу быстро развивающихся. В процессе используются особые капельные ленты, жидкость подается к корневой системе растения. В результате влагой снабжаются корни.

Данный метод полива оптимально подходит для различных овощей, особенно тех, которые отличаются требовательностью к воде – огурцов, томатов и прочих. Если для вас важна экономия воды во время полива, то стоит предпочесть именно капельное орошение. Это очень эффективный вариант, что связано со спецификой подачи воды. Урожайность различных культур с таким подходом удастся повысить до трех раз. Использование капельного орошения благоприятно сказывается и на качестве получаемых продуктов.

В перечне преимуществ стоит упомянуть возможность организации на поле, имеющем сложный рельеф. Если нужно поливать культуры на склоне, то данный вариант оптимален. Процесс совершенно не зависит от погодных условий.

 

В свою очередь на рельефе с уклонами до 15% способна работать и широкозахватная дождевальная машина Аквафилд, которая имеет неоспоримое преимущество в окупаемости и автоматизации процесса ирригации, относительно полива капельными лентами. Это становится особенно актуально, когда речь идет о сотнях и тысячах гектар. При таких площадях трудозатраты и ежегодные вложения при поливе капелькой превышают экономическую целесообразность.

Надежные, технологичные, неприхотливые, автоматизированные - дождевальные машины российской разработки и производства


Каждому растению нужны комфортные условия для развития. Для этого его необходимо правильно поливать. Корректно выбранный способ полива приведет к максимальному урожаю. Учитывайте особенности культуры, площадь поля, рельеф. При корректном подходе на отличные результаты можно будет рассчитывать уже спустя непродолжительное время.

 

ПОМОГИТЕ МНЕ ПОДОБРАТЬ ДОЖДЕВАЛЬНУЮ МАШИНУ ДЛЯ МОЕГО ПОЛЯ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕДПРОДАЖНОЙ ПОДГОТОВКИ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

 

Получите консультацию специалиста
Здравствуйте! Нужна помощь в подборе техники?

Свяжемся удобным для Вас способом!

Написать в WhatsApp