Top.Mail.Ru

Сельскохозяйственная техника и оборудование

8 800 201-69-80Звонок по России бесплатный EN
Главная

Каталог техники

Системы полива и ирригации
Фасовка и упаковка плодоовощной продукции
Опрыскиватели
Почвообработка
Внесение удобрений
Посевная техника
Запасные части
Самоходный опрыскиватель Titan
Технологии Сервис Контакты
 

Как равномерный полив влияет на урожайность и какую технику выбрать?

Главная  •  Ирригация  •  Как равномерный полив влияет на урожайность и какую технику выбрать?

07 сентября 2023

Возможность механизированной уборки урожая без потерь продукции во многом зависит от того, насколько равномерно посеяны семена, растут растения и созревают плоды. Это напрямую связано со способом полива. Расскажем подробнее о роли дождевания.

Полив положительно влияет на урожайность, однако если вода распределяется по площади неравномерно, образовывая в некоторых местах лужи, а в других, напротив, недостаток влаги, это приводит к неравномерному росту растений. Когда применяется дождевание, этого можно избежать, потому что вода распределяется равномерно, обеспечивая все растения поливочной нормой. Но чтобы не было переувлажнения в одном месте и нехватки влаги в другом, нужно отрегулировать дождеватель, правильно выбрав интенсивность струй и размеры капель.

О том, как важен полив для получения высоких урожаев, люди знают давно. В овощеводстве и полеводстве применяются разные техники увлажнения почвы, разработанные с учётом доступных природных и технологических ресурсов, например:

  • Самотёчный полив по бороздам. Вода направляется в углубления, проделанные между рядами растений. Недостатки — вымывание и неравномерное увлажнение почвы.
  • Затопление. Вода равномерно покрывает искусственно обвалованный участок и впитывается вертикально. Минусы — разрушение структуры почвы, вымывание питательных веществ вглубь.
  • Напуск. Вода подаётся на полосы и распределяется самотёком. Минус способа — водная эрозия, невозможность применения на склонах.

Кроме того, что эти техники не обеспечивают равномерного увлажнения, они ещё и трудозатратны. Поэтому всё больше хозяйств используют дождевальные установки. Единовременные затраты на покупку впоследствии многократно окупаются.

Равномерный дождевальный полив для кукурузы

Что важно знать о дождевальном поливе

Чтобы дождевание было эффективным и позволило обеспечить посадки поливочной нормой без переувлажнения отдельных участков почвы, нужно учитывать такие моменты:

  • Доступность водных ресурсов. Если воду нужно расходовать экономно, подойдёт капельный полив. Когда она в достаточном количестве, но посадки занимают большую площадь, можно использовать круговую систему орошения российского производства Аквафилд (AquaField). Обратитесь за консультацией, чтобы подобрать подходящую дождевальную установку для своего поля.
  • Потери влаги при испарении. Настройку дождевателя нужно проводить с учётом того, что часть воды не дойдёт до растений. Чем больше расстояние подачи, тем выше потери в процессе испарения.

Интенсивность и частота полива определяются с учётом типа почвы. Подробная классификация насчитывает много типов — глинистые, суглинки, песчаные, супесчаные, болотистые, известковые и другие, при этом все их можно разделить на три группы:

  • Лёгкие. Быстро впитывают влагу и плохо её сохраняют. Склонны к вымыванию питательных веществ.
  • Средние. Имеют промежуточные показатели водопроницаемости и инфильтрации.
  • Тяжёлые. Медленно впитывают влагу, но хорошо её сохраняют, плохо вентилируются, склонны к переувлажнению.

 

Стадии роста растения

Круговая дождевальная машина Аквафилд Потребность культур во влаге меняется на разных стадиях роста. До всходов важно не допускать пересыхания почвы, а после их появления необходимо поддерживать достаточный уровень влажности. На начальной стадии, до цветения, потребность в воде невелика. В период активного наращивания зелёной массы, цветения и завязывания плодов потребление воды увеличивается. В период созревания и увядания потребность во влаге снова снижается.

На всех стадиях роста пагубно влияет застой воды. Если превысить эрозионно-допустимую поливную норму, влага будет скапливаться на поверхности. Это приводит к уплотнению почвы, загниванию корней, болезни и выпадению растений. На участках, где долго стояла вода, образуются проплешины, так как растения погибают. Ещё одно негативное последствие переувлажнения — активное наращивание вегетативной массы в ущерб завязыванию плодов. Обычно это происходит, когда поливают устаревшими способами.

Применяя дождевальные установки, агрономы сталкиваются с тем, что ветер препятствует равномерности полива. Так происходит, например, при использовании барабанных дождевальных машин с дальноструйной пушкой. Это самые дешевые барабанные машины, которые орошают полосу в 100 метров шириной, но использование при сильном ветре может привести к пагубным для растений последствиям. Это происходит, потому что сильные порывы ветра изменяют направление воды, и почва увлажняется неравномерно. Вместо желаемых 95-100% равномерность орошения может не достигать и 85%.

Приблизить равномерность полива к идеальной у барабанных (катушечных) дождевальных машин помогают тросовые консоли для орошения. Они работают на меньшем давлении, т.к. воду не требуется распылять на далекие расстояния. Вода разбрызгивается непосредственно над поливаемым участком на низкой высоте, тем самым ветер не сдувает капли.

Аналогичный принцип работы у широкозахватных круговых систем полива, таких как AquaField. Радиус установки может достигать 800 метров, что позволяет охватывать огромные площади полива, при этом  для их работы не требуется привлекать людей и технику – вся система автоматизирована и имеет удаленное управление одним оператором. Форсунки, расположенные на расстоянии 3 м друг от друга, опускаются к растениям на шлангах. Это позволяет подавать воду с минимальной высоты, где ветер не так сильно влияет на распределение влаги.

Подведём итоги. Равномерное распределение влаги влияет на структуру почвы, доступность питательных веществ, всхожесть и скорость роста сельскохозяйственных культур. Когда одни участки переувлажнены, а на других не хватает влаги, растения хуже растут и развиваются, чаще болеют и выпадают. Поэтому применение дождевальных установок экономически оправдано.

 

Получите консультацию специалиста
Здравствуйте! Нужна помощь в подборе техники?

Свяжемся удобным для Вас способом!

Написать в WhatsApp