
02 августа 2023
Просмотров 219
Комментариев 0
Время чтения 2 минуты
Алжир вошел в число лидеров по закупкам пшеницы из РФ

В сельхозгоду 2022/2023 (июль-июнь) Алжир вошел в число лидеров по закупкам российской пшеницы.
Страна увеличила объем закупок зерновых культур до 2,1 млн тонн, в сравнении с 28 тыс. тонн в предыдущем году. Также резко увеличила свои закупки Ливия - до 1,3 млн тонн с 225 тыс. тонн ранее. Кения также приобрела такое же количество пшеницы из РФ и увеличила свои закупки относительно прошлого года на 46%. Судан закупил 1,48 млн тонн зерна, что составляет прирост в 29%, а Южно-Африканская Республика закупила 476 тыс. тонн пшеницы, что на 28% больше, чем в прошлом году.
В то же время такие африканские страны, как Нигерия, Камерун, Демократическая республика Конго, Гана и Ангола, сократили свои закупки российской пшеницы в текущем сельхозгоду по сравнению с предыдущим.
По словам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, страны исламской Северной Африки, входящие в регион MENA, обычно являются крупными покупателями зерна на мировом рынке и регулярно закупают зерно из Российской Федерации, за исключением некоторых стран, Марокко и Тунис. Отгрузки также идут в страны Магриба.
Однако, экспорт зерна в страны субсахарской Африки в настоящее время остается фрагментарным. Всего за прошедший сельхозозяйственный год Россия экспортировала в страны Африки 17,5 млн тонн зерна, из которых 16,5 млн тонн пришлось на пшеницу. Это на 63% больше относительно показателей прошлого сезона.
Председатель союза прогнозирует дальнейший рост экспорта российского зерна на африканский континент в текущем сельхозгоду.
К настоящему моменту Российская Федерация уже отправила 1,3 млн тонн зерна, включая 1,1 млн тонн пшеницы. Общий объем закупок зерна на мировом рынке Африкой в прошлом сезоне составил 91 млн тонн, из которых 53,9 млн тонн составила пшеница.
На форуме "Россия-Африка", который прошел 27-28 июля в Санкт-Петербурге, президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что в первом полугодии текущего года РФ экспортировала в Африку почти 10 млн тонн зерновых культур.
Техника по теме:

Сеялка зернотравяная навесная «Клён»
Смотреть ›

Модернизация сеялки для внесения КАС и ЖКУ
Смотреть ›

Самоходный опрыскиватель Berthoud Raptor 4240
Смотреть ›
Новости:
Минсельхоз в 2024 году сохранит все меры поддержки фермеров
06.07.2023Увеличение финансирование на мелиорацию С/Х земель
10.07.2023В Государственной Думе был принят закон, который переносит сроки проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи
01.08.2023Программу льготного лизинга распространили на новые регионы
03.08.2023
Консультация
Наш специалист бесплатно ответит на интересующие Вас вопросы!
Продукция
Посадка и уборка овощейСистемы полива и ирригацииНасосное оборудованиеОпрыскивателиВнесение удобренийСортировка, хранение и переработка овощейПочвообработкаЖивотноводствоЗапасные частиО компании
О компании Новости Сертификаты Консалтинг Стать партнером Вакансии в ИнтерАгроСнаб Полезные статьи Новости АПК Политика конфиденциальности и обработки персональных данных140153, Волгоградская область, г. Волжский, ул. 19 Партсъезда 13, оф. 5
График работы
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Способы оплаты
Безналичная оплата по счету
