
22 июля 2025
Просмотров 348
Комментариев 0
Время чтения 2 минуты
Россия - мировой лидер по поставкам пшеницы.

По словам Оксаны Лут, Россия удерживает позицию лидера в мировых поставках пшеницы с 2016 года.
В ходе совещания по вопросам экспорта зерна под председательством Михаила Мишустина в Забайкальском крае, глава Минсельхоза отметила, что в прошедшем сезоне Россия вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы и планирует сохранить эту позицию.
В прошлом сельскохозяйственном году экспорт пшеницы составил около 44 млн тонн, а общий объем экспортированных зерновых достиг 53 млн тонн. В 2024 году страна впервые стала лидером по экспорту ячменя.
Российское зерно закупают 108 стран, включая 70 стран, импортирующих пшеницу. География экспорта расширяется: в прошлом году начались поставки в 11 новых стран и возобновились в 7.
В текущем году посевная площадь зерновых составила около 46 млн гектаров, а сезонные работы прошли успешно.
Прогнозируется производство около 135 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе 88-90 млн тонн пшеницы.
Растет доля отечественных семян на рынке: в прошлом году она достигла 77,5% по зерновым, увеличившись на 6 процентных пунктов.
Экспортный потенциал по зерну в текущем сезоне оценивается в 53-55 млн тонн, из которых 43-44 млн тонн приходится на пшеницу.
Для развития зерновой отрасли в этом году предусмотрено: 10 млрд рублей прямых субсидий, из которых 1,3 млрд рублей предназначены для регионов Сибири и Дальнего Востока; 18,6 млрд рублей на льготное кредитование сезонно-полевых работ, и около 2,4 млрд рублей на элитное семеноводство и закупку семян, произведенных в рамках ФНТП.
Развивается логистика поставок, где основной объем экспорта зерновых из России осуществляется морским транспортом (около 88%). Внутри страны зерно перевозится автомобильным, железнодорожным и речным транспортом. Совместно с Минтрансом ведется работа по переориентации перевозок на внутренний водный транспорт и прорабатываются мультимодальные маршруты. Для стимулирования экспорта действует льготный железнодорожный тариф, на который в этом году предусмотрено более 8 млрд рублей.
Новости:
Минсельхоз в 2024 году сохранит все меры поддержки фермеров
06.07.2023Увеличение финансирование на мелиорацию С/Х земель
10.07.2023В Государственной Думе был принят закон, который переносит сроки проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи
01.08.2023Алжир вошел в число лидеров по закупкам пшеницы из РФ
02.08.2023
Консультация
Наш специалист бесплатно ответит на интересующие Вас вопросы!
Продукция
Посадка и уборка овощейСистемы полива и ирригацииНасосное оборудованиеОпрыскивателиВнесение удобренийСортировка, хранение и переработка овощейПочвообработкаЖивотноводствоЗапасные частиО компании
О компании Новости Сертификаты Консалтинг Стать партнером Вакансии в ИнтерАгроСнаб Полезные статьи Новости АПК140153, Волгоградская область, г. Волжский, ул. 19 Партсъезда 13, оф. 5
График работы
Пн-Пт с 8:00 до 17:00
Способы оплаты
Безналичная оплата по счету
