Развитие мелиорации в России. Итоги Всероссийского дня поля-2025.

Развитие мелиорации обсуждалось на «Всероссийском дне поля»

05 июля 2025

Просмотров 371

Комментариев 0

Время чтения 2 минуты

Поделиться:
Развитие мелиорации обсуждалось на «Всероссийском дне поля»

Заместитель министра Максим Боровой провел круглый стол на тему "Комплексная мелиорация и эффективное сельское хозяйство", где было отмечено:

• Увеличение площади орошаемых земель способствует росту урожайности плодово-ягодных культур до 400%, а картофеля и овощей – более чем в три раза.

• К 2030 году планируется ввести в эксплуатацию дополнительно 1,6 миллиона гектаров орошаемых земель, и регионам необходимо активизировать усилия в этом направлении.

• В рамках государственной программы "Земля" предусмотрена компенсация затрат на гидромелиоративные работы и приобретение соответствующей техники.

• К 2030 году в Российской Федерации намечено расширение территории, оборудованной системами орошения, до отметки в 1,6 миллиона гектаров. Данная информация была озвучена в ходе дискуссии за круглым столом под названием «Комплексная мелиорация и продуктивное сельское хозяйство», проходившей в рамках общероссийского аграрного форума «День поля», о чем сообщает официальный интернет-ресурс Министерства сельского хозяйства.

В настоящее время общая площадь мелиорированных угодий в стране насчитывает 9,4 миллиона гектаров, из которых 6,9 миллиона гектаров активно используются в сельскохозяйственной деятельности. Участники мероприятия подчеркнули, что расширение орошаемых площадей положительно сказывается на интенсификации сельскохозяйственного производства. В качестве примера приводилось увеличение урожайности фруктов и ягод при орошении до четырех раз, а картофеля и овощей – более чем в три раза.

Реализации поставленных целей способствует осуществление гидромелиоративных мероприятий в рамках государственной программы «Земля». Программа предусматривает, в частности, компенсацию расходов на проведение гидромелиоративных работ и приобретение специализированной техники и оборудования для мелиорации. Помимо этого, в рамках программы предусмотрено возвращение земель в сельскохозяйственный оборот.

На нашем сайте вы можете познакомиться с лучшими российскими разработками по мелиорации земель. Дождевальные машины представлены в нашем каталоге продукции, вкладка «Системы полива и ирригации». 

У вас есть вопрос или комментарий?

Консультация Интерагроснаб по прицепным опрыскивателям Berthoud Консультация Интерагроснаб по барабанным дождевальным машинам Консультация Интерагроснаб по почвообрабатывающей технике Siptec

Консультация

Получите консультацию

Наш специалист бесплатно ответит на интересующие Вас вопросы!

Продукция

Посадка и уборка овощейСистемы полива и ирригацииНасосное оборудованиеОпрыскивателиВнесение удобренийСортировка, хранение и переработка овощейПочвообработкаЖивотноводствоЗапасные части

О компании

О компании Новости Сертификаты Консалтинг Стать партнером Вакансии в ИнтерАгроСнаб Полезные статьи Новости АПК
Технологии Сервис Контакты Карта сайта
Telegram ИнтерагроснабMAX Интерагроснаб
8 800 201-69-80 info@interagrosnab.ru

140153, Волгоградская область, г. Волжский, ул. 19 Партсъезда 13, оф. 5

График работы

Пн-Пт с 8:00 до 17:00

Способы оплаты

Безналичная оплата по счету

Логотип Интерагроснаб - поставщик сельскохозяйственной техники и оборудования
Комплексные решения для вашего агропредприятия
© 2017 - 2026 “ИнтерАгроСнаб”. Копирование и использование любой информации размещенной на сайте допускается только с указанием источника или по договоренности с администрацией сайта. Приведенная на сайте информация не является публичной офертой.