Мелкие частицы пластика в почве приводят к уменьшению объема собираемого урожая.

ОПАСНОСТЬ: микропластик губит урожай!

30 мая 2025

Просмотров 196

Комментариев 0

Время чтения 2 минуты

Подпишитесь на нас:
Подписаться на Вконтакте Интерагроснаб Подписаться на канал ИнтерАгроСнаб в Max Подписаться на Дзен Интерагроснаб Подписаться на Телеграм Интерагроснаб Подписаться на YouTube Интерагроснаб Подписаться на Рутуб Интерагроснаб
ОПАСНОСТЬ: микропластик губит урожай!

Ученые из Нанкинского университета (Китай) пришли к заключению, что микропластик негативно влияет на процесс фотосинтеза. По их прогнозам, в ближайшие десятилетия это может привести к существенному снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции.


Исследователи проанализировали свыше 3000 наблюдений о влиянии микропластика на растения, взятых из 157 научных публикаций. Используя машинное обучение, они экстраполировали результаты, чтобы выявить общие закономерности. Анализ показал, что воздействие микропластика снижает интенсивность фотосинтеза у наземных растений на 7–12%. Это, в свою очередь, может привести к падению урожайности основных сельскохозяйственных культур, таких как рис, пшеница и кукуруза, на 4–14%.


Пластик, являясь полезным и универсальным материалом, трудно поддается переработке. По оценкам экспертов, к 2025 году объем пластиковых отходов достигнет 460 миллионов тонн. Особую опасность представляют собой триллионы микроскопических частиц, образующихся при разложении пластиковых изделий. Они обнаруживаются повсеместно, от морских глубин до человеческого организма. Микропластик определяется как частицы размером до 5 мм, но чаще всего встречаются частицы размером около 1 микрометра. Более крупные частицы микропластика накапливаются в почве, в то время как более мелкие могут присутствовать в воздухе и проникать непосредственно в клетки растений и животных. Зафиксированы случаи повреждения микропластиком хлоропластов, органелл, отвечающих за фотосинтез.


Предыдущие исследования влияния микропластика на сельскохозяйственные культуры выявили различия в воздействии в зависимости от типа пластика, его концентрации, продолжительности воздействия и вида растения. Это затрудняет сравнение эффектов на разные растения.


В связи с потенциальной угрозой для мирового производства продовольствия, необходимо проводить углубленные научные исследования микропластика и его воздействия на сельскохозяйственные культуры, а также на морскую флору и фауну, от которой зависят запасы рыбы и морепродуктов.


Всемирный экономический форум признал микропластик одной из десяти главных угроз и призывает к немедленным действиям. Эта проблема может сравниться по своей серьезности с такими глобальными вызовами, как изменение климата и утрата биоразнообразия.

У вас есть вопрос или комментарий?

Консультация Интерагроснаб по прицепным опрыскивателям Berthoud Консультация Интерагроснаб по барабанным дождевальным машинам Консультация Интерагроснаб по почвообрабатывающей технике Siptec

Консультация

Получите консультацию

Наш специалист бесплатно ответит на интересующие Вас вопросы!

Продукция

Посадка и уборка овощейСистемы полива и ирригацииНасосное оборудованиеОпрыскивателиВнесение удобренийСортировка, хранение и переработка овощейПочвообработкаЖивотноводствоЗапасные части

О компании

О компании Новости Сертификаты Консалтинг Стать партнером Вакансии в ИнтерАгроСнаб Полезные статьи Новости АПК Политика конфиденциальности и обработки персональных данных
Технологии Сервис Контакты
Telegram ИнтерагроснабMAX Интерагроснаб
8 800 201-69-80 info@interagrosnab.ru

140153, Волгоградская область, г. Волжский, ул. 19 Партсъезда 13, оф. 5

График работы

Пн-Пт с 8:00 до 17:00

Способы оплаты

Безналичная оплата по счету


Карта сайта
Логотип Интерагроснаб - поставщик сельскохозяйственной техники и оборудования
Комплексные решения для вашего агропредприятия
© 2017 - 2026 “ИнтерАгроСнаб”. Копирование и использование любой информации размещенной на сайте допускается только с указанием источника или по договоренности с администрацией сайта. Приведенная на сайте информация не является публичной офертой.