Экспорт российских огурцов растет

Европа завидует: экспорт российских огурцов растет

02 июня 2025

Просмотров 122

Комментариев 0

Время чтения 2 минуты

Поделиться:
Европа завидует: экспорт российских огурцов растет

Организация IJHARS, контролирующая качество пищевой продукции в Польше, отметила значительный рост поставок огурцов из России в первом квартале 2025 года, что совпало со спадом производства в польских тепличных хозяйствах.

Лукаш Гвиздала, возглавляющий польскую ассоциацию производителей тепличных томатов и огурцов, подчеркнул, что импорт огурцов из России в Польшу достиг рекордных объемов в январе 2025 года. В ответ на это местные сельхозпроизводители потребовали введения эмбарго, ссылаясь на предполагаемую недобросовестную конкуренцию.

Согласно данным Евростата, Россия в марте увеличила экспорт огурцов в Польшу до максимального значения за последние четыре года, став основным поставщиком этого овоща в страну. Общий объем импорта польскими компаниями в марте составил 3,25 млн евро, что на 60% превышает показатели февраля. Российские огурцы покрыли 83% импортных потребностей Польши.

В период с января по середину марта инспекторы IJHARS проверили 125 партий на польской границе и подтвердили их соответствие стандартам ЕС. Однако последующие проверки оптовых партий выявили случаи некорректной маркировки страны происхождения, что повлекло за собой штрафы за «нечестные и незаконные» действия.

Производители в Латвии также обеспокоены реэкспортом российских огурцов, опасаясь негативного воздействия на местный рынок. В Риге звучат призывы к введению общеевропейского запрета на импорт сельхозпродукции из России и Беларуси, аналогичного ранее введенным ограничениям на поставки зерна.

Российские огурцы, предлагаемые по цене €1-€1,20 за килограмм, примерно на 30% дешевле, чем аналогичные овощи из Голландии или Испании, что делает их привлекательным предложением для оптовых покупателей в условиях роста розничных цен.

Вопрос о расширении санкций в отношении сельскохозяйственной продукции из России будет обсуждаться министрами сельского хозяйства стран ЕС в июне.

У вас есть вопрос или комментарий?

Консультация Интерагроснаб по прицепным опрыскивателям Berthoud Консультация Интерагроснаб по барабанным дождевальным машинам Консультация Интерагроснаб по почвообрабатывающей технике Siptec

Консультация

Получите консультацию

Наш специалист бесплатно ответит на интересующие Вас вопросы!

Продукция

Посадка и уборка овощейСистемы полива и ирригацииНасосное оборудованиеОпрыскивателиВнесение удобренийСортировка, хранение и переработка овощейПочвообработкаЖивотноводствоЗапасные части

О компании

О компании Новости Сертификаты Консалтинг Стать партнером Вакансии в ИнтерАгроСнаб Полезные статьи Новости АПК
Технологии Сервис Контакты Карта сайта
Telegram ИнтерагроснабMAX Интерагроснаб
8 800 201-69-80 info@interagrosnab.ru

140153, Волгоградская область, г. Волжский, ул. 19 Партсъезда 13, оф. 5

График работы

Пн-Пт с 8:00 до 17:00

Способы оплаты

Безналичная оплата по счету

Логотип Интерагроснаб - поставщик сельскохозяйственной техники и оборудования
Комплексные решения для вашего агропредприятия
© 2017 - 2026 “ИнтерАгроСнаб”. Копирование и использование любой информации размещенной на сайте допускается только с указанием источника или по договоренности с администрацией сайта. Приведенная на сайте информация не является публичной офертой.